четверг, 19 ноября 2015 г.

Задание №140 "Набор елочных игрушек" + МК

Здравствуйте, дорогие друзья!
Многие уже начали подготовку к прекрасному празднику - Новому Году.
И наше новое задание будет посвящено этой теме.

А наш дизайнер -  оляпка расскажет, как она делает чудесные подарки-игрушки.
Слово Оле.
 Каждый раз к новому году я готовлю подарки моим сотрудницам. Хочу поделиться, что и как я делала в этот раз. Я решила сшить небольшие игрушки-сувениры, которые могут стать и елочной игрушкой, и просто безделушкой, какое-то время украшающей дом или рабочее место. В игрушках предусмотрена полость для "сюрприза", поэтому есть небольшие особенности пошива.
       Я выбрала два вида хлопка - для лицевой и изнаночной стороны. Сшила полотна, разутюжила шов.

       Для упрощения раскроя  бумагу складываю пополам, обвожу лекало, совмещая его край с линией сгиба, и вырезаю зеркальную выкройку.
      
Подготовленную ткань складываю вдвое (каждая игрушка состоит из двух одинаковых двухцветных деталей). Прикладываю выкройку так, чтобы линия сгиба выкройки четко совпала с линией сшивания тканей. Обвожу. Скалываю ткань булавками во избежание смещения в процессе шитья.

        Отстрачиваю детали, оставляя в верхней части подкладки (1-1,5см от линии сшивания тканей) отверстие для выворачивания. Ножницами зиг-заг вырезаю сшитые детали. Выворачиваю.

       Отверстие для выворачивания зашиваю, одновременно закрепляя в нем шнур-петельку. Теперь подкладочную часть нужно вставить в лицевую, расправить швы и отгладить полученные заготовочки.

       Для украшения использовала флис, тесьму, бубенчики. Чтобы определить ширину флисовых полосок, обернула им заготовочки игрушек. Надо прибавить еще 1см на шов. Высоту флисовой полоски надо увеличить на 1-1,5 см для подгиба ее внутрь. По очереди пришила к флису два вида тесьмы

       Полученную отделочную полоску из флиса свернула колечком и прошила сбоку. Вставила полученную деталь в игрушку. Петельку нужно выправить наружу. Приколола отделку к игрушке булавками. При этом отделочная деталь слегка сосборилась - это исправится после отворачивания ее наружу.

       Пришила отделку, отвернула ее наружу. Край отделки внутри должен быть вровень или чуть выше места пришивания петельки.

А теперь можно добавить разных штучек для украшения ( у меня это бантик из двух видов тесьмы и бубенчик)


      Получилась игрушка с секретом, куда можно положить маленький подарочек или конфеты.

     Задание: изготовить набор елочных игрушек (или украшений для дома, офиса) в любой технике в количестве не менее трех штук, объединенных общим цветом, формой или другой идеей. 

Задание проходит с 19 ноября по 15 декабря.
А 18 декабря мы подведем итоги задания и разыграем подарочек от нашего постоянного спонсора магазина "Маг Хобби"


1 комментарий: